Organización Municipal

Organización Municipal

Descripción Organización Municipal

El Ayuntamiento está compuesto por el Alcalde y 12 Concejales/as. Los órganos necesarios del Ayuntamiento de Agurain son el, Pleno, la Junta de Gobierno Local, las Comisiones informativas y la Comisión Especial de Cuentas. La Alcaldía es un órgano que ejerce funciones ejecutivas. y las funciones legislativas recaen en el Pleno. La Junta de Gobierno Local ejerce las competencias delegadas por el Alcalde y por el Pleno.

Sección Corporación Municipal (Pleno del Ayuntamiento)

Corporación Municipal (Pleno del Ayuntamiento)

Descripción corporación municipal

La corporación Municipal se compone del/a Alcalde/a y de 12 Concejales/as:

Tarjetas corporación

  • Ernesto Sainz Lanchares ( Alcalde)

    alkatea@agurain.com

  • Ana María Gorospe Larrea (Concejala)

  • Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu (Concejal)

  • Irune Muguruza Mendarte (Concejala)

  • Joaquin Arratibel Segura (Concejal)

  • Mari Sol Iglesias Froufe (Concejala)

  • María Loiti Berasategui (Concejala)

  • Raúl López de Uralde Baltasar (Concejal)

  • Nahiara Gastiain Ciria (Concejala)

  • Jon Gauna Borreguero (Concejal)

  • Oier Arbina Vadillo (Concejal)

  • Bakartxo Bravo Urbina (Concejala)

  • Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna (Concejal)

Sección Pleno Municipal

Pleno Municipal

Descripción pleno municipal

El Pleno Municipal se componente del/a Alcalde/sa y de 12 Concejales/as:

  • Perioricidad mensual excepto en los periodos vacacionales.

Sección Junta de Gobierno Local

Junta de Gobierno Local

Descripción Junta de Gobierno Local

Se componente del/a Alcalde/sa y de 3 Concejales/as:

  • Perioricidad semanal excepto en los periodos vacacionales.

Presidente:

  • D. Ernesto Sainz Lanchares (Alcalde)
  • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu (1er Teniente de Alcalde)
  • Dña. Ana María Gorospe Larrea (2ª Teniente de Alcalde)
  • Dña. Irune Muguruza Mendarte

Sección Comisiones informativas

Comisiones informativas

Descripción Comisiones informativas

Las comisiones informativas, integradas por miembros de la corporación, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del pleno, así como los que son competencia del alcalde/a y concejales con delegación si estos lo estiman oportuno.

La periodicidad de las comisiones que será mensual excepto en los periodos vacacionales.

Tarjetas comisiones informativas

  • Comisión de Hacienda, Patrimonio, Personal y Servicios Comisión Especial de Cuentas

    Presidente: D. Ernesto Sainz Lanchares

    Títular:

    • D. Ernesto Sáinz Lanchares
    • Dña. Ana María Gorospe Larrea
    • Dña. Marisol Iglesias Froufe
    • D. Raúl López de Uralde Baltasar
    • D. Jon Gauna Borreguero

    Suplente:

    • Dña. María Loiti Berasategui
    • D. Joaquin Arratibel Segura
    • Dña. Irune Muguruza Mendarte
    • D. Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna
    • Dña. Naiara Gastiain Ciria

    Nota. La Comisión Especial de Cuentas estará compuesta por las mismas personas que figuran en la Comisión de Hacienda, Patrimonio, Personal y Servicios.

  • Comisión de Urbanismo, Aguas, Medioambiente y Protección ciudadana.

    Presidente: D. Ernesto Sainz Lanchares

    Títular:

    • D. Ernesto Sáinz Lanchares
    • Dña. Irune Muguruza Mendarte
    • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
    • Dña. Naiara Gastiain Ciria
    • D. Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna

    Suplente:

    • Dña. María Loiti Berasategui
    • D. Joaquin Arratibel Segura
    • Dña. Ana María Gorospe Larrea
    • D. Jon Gauna Borreguero
    • D. Raúl López de Uralde Baltasar
  • Comisión de Empleo, Formación, Comercio y Turismo

    Presidente: D. Ernesto Sainz Lanchares

    Títular:

    • D. Ernesto Sáinz Lanchares
    • Dña. Ana María Gorospe Larrea
    • Dña Marisol Iglesias Froufe
    • D. Raúl Lopez de Uralde Baltasar
    • Dña. Bakartxo Bravo Urbina

    Suplente:

    • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
    • D. Joaquin Arratibel Segura
    • Dña. María Loiti Berasategui
    • D D. Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna
    • Dña. Naiara Gastiain Ciria
  • Comisión de Euskera, Educación y Cultura

    Presidente: D. Ernesto Sainz Lanchares

    Títular:

    • D. Ernesto Sáinz Lanchares
    • Dña. Irune Muguruza Mendarte
    • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
    • Dña. Bakartxo Bravo Urbina
    • D. Oier Arbina Vadillo

    Suplente:

    • Dña. María Loiti Berasategui
    • D. Joaquin Arratibel Segura
    • Dña Marisol Iglesias Froufe
    • Dña. Naiara Gastiain Ciria
    • D. Raúl López de Uralde Baltasar
  • Comisión de Servicios Sociales, Igualdad y Diversidad

    Presidente: D. Ernesto Sainz Lanchares

    Títular:

    • D. Ernesto Sáinz Lanchares
    • Dña. Ana María Gorospe Larrea
    • Dña. Irune Muguruza Mendarte
    • Dña. Naiara Gastiain Ciria
    • D. Jon Gauna Borreguero

    Suplente:

    • Dña Marisol Iglesias Froufe
    • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
    • Dña. María Loiti Berasategui
    • D. Raúl López de Uralde Baltasar
    • D. Oier Arbina Vadillo
  • Comisión de Deportes y Juventud

    Presidente: D. Ernesto Sainz Lanchares

    Títular:

    • D. Ernesto Sáinz Lanchares
    • Dña. María Loiti Berasategui
    • D. Joaquin Arratibel Segura
    • D. Oier Arbina Vadillo
    • Dña. Bakartxo Bravo Urbina

    Suplente:

    • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
    • Dña. Marisol Iglesias Froufe
    • Dña. Ana María Gorospe Larrea
    • D. Raúl López de Uralde Baltasar
    • D. Jon Gauna Borreguero

Sección Órganos Colegiados

Órganos Colegiados

Descripción Órganos Colegiados

Representantes del Ayuntamiento en diferentes Entidades ú Órganos Colegiados.

 

JUNTA DE CONCERTACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN DISCONTINUA UE 49.1” CURTIDOS-HARRESI”

  • D. Ernesto Sainz Lanchares como Alcalde de la Corporación Municipal.

 

CUADRILLA DE LA LLANADA ALAVESA

  • D. Ernesto Sainz Lanchares
  • Dña. Ana María Gorospe Larrea
  • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
  • Dña. Maria Loiti Berasategui
  • D. Raúl Lopez de Uralde Baltasar
  • Dña. Nahiara Gastiain Ciria
  • D. Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna

 

PARZONERÍA ENTZIA

  • D. Ernesto Sainz Lanchares
  • D. Joaquin Arratibel Segura
  • Dña. Ana María Gorospe Larrea
  • D. Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna

 

PARZONERÍA ITURRIETA

  • D. Ernesto Sainz Lanchares
  • D. Joaquin Arratibel Segura
  • Dña. Ana María Gorospe Larrea
  • Dña. Marisol Iglesias Froufe
  • D. Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna
  • D. Raul Lopez de Uralde Baltasar

 

ANITURRI INSTITUTOA

  • Titular.- Dña. Maria Loiti Berasategui
  • Suplente.- D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu

 

LOPE DE LARREA IKASTOLA

  • Titular,. Dña. Irune Muguruza Mendarte
  • Suplente.- D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu

 

LAUTADA IKASTOLA

  • Titular Dña. Bakartxo Bravo Urbina
  • Suplente,. D. Raúl Lopez de Uralde Baltasar

 

HAURRESKOLAK PARTZUERGOA

  • Titular D. Ernesto Sainz Lanchares
  • Suplente Dña. Ana María Gorospe Larrea

 

EUDEL

  • Titular D. Ernesto Sainz Lanchares
  • Suplente D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu

 

CONSORCIO DE AGUAS “URBIDE” PARTZUERGOA

  • Titular D. Ernesto Sainz Lanchares
  • Suplente Dña. Irune Muguruza Mendarte

 

ADR LAUTADA/NEKAZAL GARAPENERAKO ELKARTEA

  • Titular D. Ernesto Sainz Lanchares
  • Suplente Dña. Ana María Gorospe Larrea

 

RESIDENCIA DE ANCIANOS/AGURAINGO ERRESIDENTZIA

  • Titular.-Dña. Irune Muguruza Mendarte
  • Suplente Dña. Ana María Gorospe Larrea

 

EUSKALFONDOA

  • Titular.- D. Ernesto Sainz Lanchares
  • Suplente Dña. Irune Muguruza Mendarte

 

COMISIÓN DE ACCIÓN SOCIAL

Titulares:

  • Dña. Irune Muguruza Mendarte
  • Dña.Nahiara Gastiain Ciria

Suplentes:

  • Dña. Ana María Gorospe Larrea
  • D. Jon Gauna Borreguero

 

COMISION ESPECIAL DE EUSKERA

  • Dña. Irune Muguruza Mendarte
  • Dña. María Loiti Berasategui
  • D.Oier Arbina Vadillo
  • D. Joseba Legarda
  • Bertso Eskola
  • AEK
  • Berbalagun
  • Lautada Ikastola
  • Lope de Larrea
  • Instituto Aniturri
  • Galzar Elkartea
  • Guraso Elkarteak

 

Consejo Sectorial de Cultura

Presidente: D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu (Concejal de Cultura)

Titulares:

  • Dña. María Loiti Berasategui
  • D. Oier Arbina Vadillo

Suplentes:

  • Dña. María Loiti Berasategui
  • D. Joaquín Arratibel Segura
  • Dña. Nahiara Gastiain Ciria

Responsables técnicos de recursos

  • Liburutegi
  • Musika eskola
  • Jolastoki
  • Gazteleku

Sección Empresa Pública Municipal

Empresa Pública Municipal

Descripción Empresa Pública Municipal

Sociedad Urbanística Municipal LUR LAUTADA XXI, S.A.:

Asamblea:

  • Presidente: Ernesto Sainz Lanchares
  • Ana María Gorospe Larrea
  • Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
  • Irune Muguruza Mendarte
  • Joaquin Arratibel Segura
  • Mari Sol Iglesias Froufe
  • María Loiti Berasategui
  • Raúl López de Uralde Baltasar
  • Nahiara Gastiain Ciria
  • Jon Gauna Borreguero
  • Oier Arbina Vadillo
  • Bakartxo Braco Urbina
  • Francisco Javier Saez de Urabain Ruiz de Gauna

Consejeros de la Sociedad LUR LAUTADA XXI, S.A

  • Presidente: D. Ernesto Sáinz Lanchares
  • Secretaría: Dña. Ana María Gorospe Larrea
  • D. Rubén Ruiz de Eguino López de Guereñu
  • D. Enrique Gainzarain Orive

Sede electrónica